Электромеханический усилитель руля

Электромеханический усилитель руля

Сообщение Bober » Вт авг 21, 2012 2:48 pm

Добрый день!
Позволю себе поделиться опытом по эксплуатации ай-ки. Позвонила жена и говорит что руль не крутится. Я ответил, что нужно ключ в замок вставить и тд. и тп. Она отвечает -ты чего, я же не дура, руль не крутится и горит значок EPS. Поехал я забирать машинку. Завел, ничего не горит, руль крутится, поехал. Еду и думаю о том, что это случайность, все будет отлично, и тут в повороте загорелся символ EPS и руль становится дубовый. Я под себя чуть не сходил, потому что рулил одной рукой, а выезжал так, что меня на встречку понесло. Теперь у делу. Отключился ЭУР рулевого колеса. Машинка 2008 года, пробег 32000 км, проблем (серьёзных) не было, кроме этой. Еду к сервисам официальным, вердикт - замена рулевой колонки в сборе с ЭУРом, подобные случаи были на Акцентах, ремонт производили по гарантии путем замены рулевой колонки с ЭУРом. Цена вопроса - от 7 500 до 15 000 грн, все зависит от места, где делали диагностику, срок поставки от 1 до 3-х месяцев. Конечно, такое положение дел не устраивает. Начал поиски, провел еще раз диагностику у более въедливого электрика, выяснил, что существует рем.комплект, цена от 880 до 2700 грн (опять же, все зависит от аппетита продавца), поставка от 1 до 3-х месяцев. Попросил друзей, занимающихся автозапчастями, поискать по своим каналам. Нашли, привезли. Отвез на сервис, за час все заменили. Решение вопроса заняло неделю, что точно не один и не три месяца. Ай-ка в строю, радует супругу и детей. Написал я это для того, чтобы у тех, у кого случилось подобное не падали в обморок от цен и сроков, а воспользовались, возможно нужным, практическим советом из жизни.
Bober

Re: Электромеханический усилитель руля

Сообщение Евгений » Вт авг 21, 2012 4:17 pm

Чёт не понял, ну пусть ЭУР отключился, но руль - то по идее крутиться должен всё равно. Просто туговато с непривычки. Не должен же он клинить... :sh_ok:
- Вы акула пера ?
- Нет, дятел клавиатуры.
Евгений

Сообщение vled » Вт авг 21, 2012 4:25 pm

У дамы сил не хватало покрутить. У моего знакомого такое было на тяжелой старой машине. Так в итоге закончилось всё ДТП. :-(
Герасим слов на ветер не бросал. (c) «Муму» Тургенев
vled
Site Admin

Сообщение Bober » Ср авг 22, 2012 10:07 am

Друзья! Крутить руль при отключенном ЭУРе как ни странно тяжелее чем на классике ВАЗа, даже на такой маленькой машинке как ай-ка. Отключение на ходу действительно черевато ДТП. Я оставил это сообщение для тех, у кого это случилось и для того, чтобы доблестные сервисмены не разводили на непомерные траты за ремонт.
Bober

Сообщение Ірина » Пт дек 20, 2013 11:52 pm

А вращение руля при отключеном ЭУР влияет на его долговечность?
У меня наклон при везде в гараж, и в гараж я скачиваюсь по наклону при заглушеном двигателе.
При этом выравниваю руль, делаю где-то один оборот.
Вилияет ли ето негативно на ЭУР если далать так ежедневно?
Может сэкономленые 2 минуты бензина не стоят этого риска?
Ірина

Сообщение de@mon » Вс дек 22, 2013 2:23 am

Вообще не стоит. Ну и не ясно - разве не срабатывает блокировка руля при заглушенном двигателе? Я как-то остался без бензина в крайней левой на окружной Киева еще тогда на Лачике. Руль заблокировался, тормоз сразу стал деревянный - чудом в правый ряд на выкате уполз. а тут на спуске.... :sh_ok:
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
de@mon

Сообщение Ірина » Вс дек 22, 2013 4:01 pm

там не спуск, а наклончик, и даже если не тормозить машинка сама останавливается в гараже где нужно.
То так как везд не по прямой - во время спуска нужно делать поворот рулем.
Зажигание я не выключаю (заглушила и включила опять), поэтому руль не блокирует....
Ірина

Сообщение vled » Вс дек 22, 2013 9:36 pm

de@mon писал(а):Вообще не стоит. Ну и не ясно - разве не срабатывает блокировка руля при заглушенном двигателе? Я как-то остался без бензина в крайней левой на окружной Киева еще тогда на Лачике. Руль заблокировался, тормоз сразу стал деревянный - чудом в правый ряд на выкате уполз. а тут на спуске.... :sh_ok:

Вообще-то руль блокирует замок только если ключ зажигания из замка вытащить. А так - электроусилитель руля не работает значит руль тяжело вращать. Вакуумный услитель не работает - педаль тормоза работает по другому. Но всё должно работать.
vled
Site Admin

Сообщение vled » Вс дек 22, 2013 9:41 pm

Ірина писал(а):А вращение руля при отключеном ЭУР влияет на его долговечность?
У меня наклон при везде в гараж, и в гараж я скачиваюсь по наклону при заглушеном двигателе.
При этом выравниваю руль, делаю где-то один оборот.
Вилияет ли ето негативно на ЭУР если далать так ежедневно?
Может сэкономленые 2 минуты бензина не стоят этого риска?

Не влияет. Тут другое - не пристало хрупкой девушке крутить тугой руль с усилием. 20 грамм бензина того не стоят.
vled
Site Admin

Сообщение de@mon » Пн дек 23, 2013 1:14 am

Прикол в том, что во второй полосе руль заблокировался - уползал из 4-й в плотном потоке с опытом в пол-года! Незабываемо :-), ключ из замка ясное дело не вытаскивал.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
de@mon

След.

Вернуться в Ходовая и трансмиссия