расход бензина

Re: расход бензина

Сообщение STS » Вс май 04, 2014 9:03 pm

Философский вопрос :) .

Можете даже не пытаться подсчитывать расход топлива, если:

1. Вы проезжаете за одну поездку меньше 10 км.
2. Не работает термостат (температура двигателя не поднимается до рабочей.
3. Долго греете мотор, особенно зимой.
4. Есть на дорогах пробки.
5. Давление в шинах меньше необходимого.
6. Шины не очень хорошего качества дают 0.5..1л в плюс. Проверено на себе.
7. Притромаживают колеса из-за неисправности тормозных механизмов (у меня была такая шляпа, когда купил машинку, тут же перебрал, очистил и смазал все тормозные механизмы. В переднем правом колодки очень туго сидели в своих направляющих и не отходили от диска, доработал напильником :-) ).

Существенно уменьшает расход на коротких дистанциях торможение двигателем. Т.е. видите, что скоро красный загорится - отпускаете газ и машинка потихоньку останавливается (топливо в это время в двигатель не подается). Дождались 1200 об/мин - выжали сцепление и выключили скорость, дотормаживая тормозами. С горки - газ отпустили, но сцепление не выжимаем - экономия.

У меня это на подсознательном уровне работает, на Авео 1.4, 94 л.с. расход в среднем 8.3л/100км в городе. Как говорится, учитесь давить педали :-ok-: . Бортовой комп быстро меня научил что и как давить, рекомендую, полезная вещь. Особенно пробеги по трассе - едешь 90км/ч и 120 км/ч (километров 400, например). Приезжаешь на 15 минут позже и с экономией бензина в 2л/100 км. Мало кто верит, но проверив, перестают гонять как бешеные, ибо 15..20 минут не та разница, чтобы рисковать жизнью, постоянно всех обгоняя.

Как-то так...

На I10 ездит жена, расход не засекал. Но по трассе, когда гнал из Тюмени, бензина ушло совсем немного, что-то около 4.5 на сотню. Ехали, правда 80..90, не спешили, ибо без номеров и страховки.
STS

Сообщение Lensca » Пн май 12, 2014 2:44 pm

AlexT писал(а):
Lensca писал(а):Я вот тоже пока немного в шоке. У моей машины уже пробег 4500 км. Два месяца назад замерила расход 11,4 очень много ((( поменяла заправку окко на сокар, присмотрелась к своему вождению, не спешила не разгонялась резко, вообщем попробовала сделать все, чтобы уменьшить расход. На пол бака сделала промежуточный расчет 10,5 обрадовалась. Выездила бак до одной палочки..залила 30л опять на окко (не было рядом сокара) расчет и опять ужасная цифра 11,4 п.с. езда только по городу. Пробки киева присутствуют. :ny_tik:
как же получить хотя бы 7 литров?((((

Автомат? Объем?

Автомат и объем 1,2 :du_ma_et:
Lensca

Сообщение Lensca » Пн май 12, 2014 2:51 pm

STS писал(а):Философский вопрос :) .

7. Притромаживают колеса из-за неисправности тормозных механизмов (у меня была такая шляпа, когда купил машинку, тут же перебрал, очистил и смазал все тормозные механизмы. В переднем правом колодки очень туго сидели в своих направляющих и не отходили от диска, доработал напильником :-) ).

Существенно уменьшает расход на коротких дистанциях торможение двигателем. Т.е. видите, что скоро красный загорится - отпускаете газ и машинка потихоньку останавливается (топливо в это время в двигатель не подается). Дождались 1200 об/мин - выжали сцепление и выключили скорость, дотормаживая тормозами. С горки - газ отпустили, но сцепление не выжимаем - экономия.

У меня это на подсознательном уровне работает, на Авео 1.4, 94 л.с. расход в среднем 8.3л/100км в городе. Как говорится, учитесь давить педали :-ok-: . Бортовой комп быстро меня научил что и как давить, рекомендую, полезная вещь. Особенно пробеги по трассе - едешь 90км/ч и 120 км/ч (километров 400, например). Приезжаешь на 15 минут позже и с экономией бензина в 2л/100 км. Мало кто верит, но проверив, перестают гонять как бешеные, ибо 15..20 минут не та разница, чтобы рисковать жизнью, постоянно всех обгоняя.

Как-то так...

На I10 ездит жена, расход не засекал. Но по трассе, когда гнал из Тюмени, бензина ушло совсем немного, что-то около 4.5 на сотню. Ехали, правда 80..90, не спешили, ибо без номеров и страховки.

спасибо вам за такой обширный ответ.
--в день проезжаю в среднем 15 км, на работу в одну сторону 7 км и обратно домой.
--машина на автомате, часто торможу двигателем. Но вот вопрос, если нет привычки постоянно держать педаль газ, так как тяжело в городе держа педаль поддерживать скорость 50-60, то нажала - то отпустила, но без тормоза, это влияет на расход, именно увеличение или нет? (простите если запутано)
--давление в шинах проверила, в норме, хотя нужно наверное ввести в привычку каждый месяц проверять, а вдруг.
-- еще есть грешок на заправку, была окко, сейчас решила перейти на сокар, но только прошло полтора месяца, еще рано говорить о уменьшении
-- и да, есть ли у кого то опыт внешнего бортового компьютера на айку? чтобы самой не считать, вдруг все таки не правильно это делаю...
спасибо.
Lensca

Сообщение AlexT » Пт июн 06, 2014 1:03 pm

Lensca писал(а):спасибо вам за такой обширный ответ.
--в день проезжаю в среднем 15 км, на работу в одну сторону 7 км и обратно домой.
--машина на автомате, часто торможу двигателем. Но вот вопрос, если нет привычки постоянно держать педаль газ, так как тяжело в городе держа педаль поддерживать скорость 50-60, то нажала - то отпустила, но без тормоза, это влияет на расход, именно увеличение или нет? (простите если запутано)

Влияет на расход то, что после торможения вы снова давите на газ :) сколько давите - столько и расход. Можно вообще включить нейтралку, нажать на газ, и не проехав ни одного км спалить весь бак бензина.
Торможение двигателем же заставляет электронику айки подавать в него минимум топлива для поддержания холостых оборотов, где-то в районе 700-800 оборотов в минуту, при этом машина замедляется, и экономятся колодки. Экономия топлива равносильна переключению на нейтралку, но если же надо тормозить - то экономнее будет тормозить двигателем, нежели коллодками :) Хотя тут экономия копеечная, как по мне, и спусков-подъемов у нас не так, чтобы очень много.

Lensca писал(а):--давление в шинах проверила, в норме, хотя нужно наверное ввести в привычку каждый месяц проверять, а вдруг.

Сейчас меня, конечно, засмеют, но я дую в колеса азот. Причем делаю я это в момент переобувания резины. Если никаких проколов не случается - то на следующем переобувании, при проверке давления (на всякий, чтоб понимать, надо ли менять нипеля) - давление остается неизменным. Читал много отзывов в интернете на тему того, что всё это надувательство, но попробовал еще ездя на жигулях - когда я понял, что я не езжу каждый месяц или каждую неделю на шиномонтаж, а давление в колесах не скачет туда-сюда, и не понижается даже за 5-7 тыс км пробега - стал всегда дуть только азот, и только на проверенных шиномонтажах, которые качают или при помощи специального девайса (большой такой шкаф с кнопочками), или из баллона. Не верю в пистолет, который делает типа азот - это таки да надувательство. Кстати на шиномонтаже на меня, как на идиота, не смотрели, когда я сказал качать азот. Реально - раз накачал - на следующий сезон накачал еще раз. Если куплю два набора дисков (на лето и зиму), то наверное и перекачивать не буду :)

Lensca писал(а):-- еще есть грешок на заправку, была окко, сейчас решила перейти на сокар, но только прошло полтора месяца, еще рано говорить о уменьшении
спасибо.

Заправлялся на окко, пока моя айка (1.1 АТ) не сожрала 20 литров окковского бензина на 100 км. Я не знаю, что они за бензин бодяжат, машина ехала как обычно, но от лампочки до лампочки она реально проехала 114 км, а заливал я 20 литров. Поменял сначала на Катрал, откатался на нем с пол годика - услышал неприятный звук из под капота при нагрузке (на горку ехал). Сразу в сервис, сервис сказал, что с двиглом всё ок, порекомендовали попробовать сокар - вот уже два года на сокаре, и ттт, всё ок :) айке нравится.

Lensca писал(а):-- и да, есть ли у кого то опыт внешнего бортового компьютера на айку? чтобы самой не считать, вдруг все таки не правильно это делаю...

Тоже интересует :) Очень!
AlexT

Сообщение de@mon » Пн июн 09, 2014 1:30 pm

кстати, после 15 тыс км расход снизился до 7-8 по городу. как для Киева и стоячего центра даже при цене в 16 грн/литр - весьма неплохо
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
de@mon

Сообщение STS » Вт авг 26, 2014 6:17 pm

Lensca писал(а):
STS писал(а):Философский вопрос :) .

Как-то так...

спасибо вам за такой обширный ответ.
--давление в шинах проверила, в норме, хотя нужно наверное ввести в привычку каждый месяц проверять, а вдруг.
-- еще есть грешок на заправку, была окко, сейчас решила перейти на сокар, но только прошло полтора месяца, еще рано говорить о уменьшении
-- и да, есть ли у кого то опыт внешнего бортового компьютера на айку? чтобы самой не считать, вдруг все таки не правильно это делаю...
спасибо.

Посчитала жена расход - 6.8..7 литров чисто город-лес-дача. По чекам.

Бортовой комп, думаю встанет что-то типа Multitronics (сайт с аналогичным названием, на конце ru). По крайней мере, обычный диагностический прибор воткнулся в разъем под рулевой колонкой и... показал мне умирающий датчик кислорода. На досуге куплю новый, может и расход еще меньше будет.

Самый экономичный режим - быстрый, без фанатизма, разгон и поддержание требуемой скорости движения без лишних движений газом.
STS

Сообщение vazonov11 » Пт окт 03, 2014 2:09 pm

главное плавная езда.
vazonov11

Сообщение birain » Пт апр 24, 2015 3:49 pm

Мне повезло, мой инструктор в автошколе Stolica не только обучает меня вождению, но и рассказывает хитрости будущего вождения - в том числе о расходе топлива в экономном режиме, про шины сказал, что их качество влияет на расход топлива, про термостат и т.д У него можно спросить, что угодно, а вопросов много, потому что я не разбираюсь.
Последний раз редактировалось birain Вс апр 26, 2015 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
birain

Сообщение Ustos » Пт апр 24, 2015 4:00 pm

На правах рекламы :)
Ustos

Сообщение Mr. Y » Вс май 28, 2017 10:01 pm

Недавно измерял расход топлива.
Прошёл два участка:
1) на первом участке, длина которого 760,30 км, получился расход бензина 5,9 литра на 100 км;
2) на втором участке, длина которого 536,50 км - 6,6 литра на 100 км.

Примерные условия измерения - езда за городом на скорости около 90 км/ч + 5% движения в городах по пути на маршруте, загрузка водитель и три пассажира.
Топливо - WOG A-95 (не реклама), заправлял всё время один вид топлива по пути для большей точности измерения, надеясь, что во всей сети WOG топливо было одинакового качества.
Количество потраченного топлива было определённо от полного до полного бака, но есть сомнение, что пистолеты всё время доливали до одного уровня. Кроме того, точно известно, что одометр считает пробег не точно с предполагаемой погрешностью в данной конфигурации авто около 3% - 4%.

Для двигателя, объём которого 1,1 литра, цифры расхода выше, чем у современных автомобилей других производителей, но в общем и двигатель 8-ми клапанный ведь.
Mr. Y

Пред.

Вернуться в Двигатель и питание